Перейти к содержимому

Фотография

Двигатель - не номерной агрегат?!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Islander

Islander

Опытный реставратор

• член клуба
  • 6 861 сообщений
  • ГородВолгоград-Волжский
  • машина:Москвич-407 1958г.в., ГАЗ-69А 1962г.в., Nysa-522 1985г.в.

Отправлено 27 Март 2011 - 23:11

Приказ МВД №28 от 20.01.2011 г. Вступает в силу с 3 апреля 2011г.

ГАИ разъяснила некоторые положения нового приказа о регистрации машин
Владимир Баршев
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5439 (63)25.03.2011, 00:20

Как сохранить за собой регистрационный знак автомобиля, насколько сократится время оформления машин?

На эти и другие вопросы отвечал заместитель начальника управления департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Александр Борисов.

Наиболее громкую новацию этого приказа - отказ от осмотра двигателя - многие автомобилисты поняли не совсем верно. По словам Борисова, действительно при постановке на учет и техосмотре номер двигателя проверяться не будет.

- Мы провели исследование европейского законодательства и пришли к выводу, что от такой проверки можно отказаться, - говорит Борисов. - В 95 процентах случаев номер этого агрегата не виден или уничтожен в результате естественной коррозии.

Автовладельцам, столкнувшимся с такой проблемой, приходилось тратить очень много времени для легализации своей машины. Отказ от осмотра номера двигателя не создаст больше такой ситуации.

Однако это не означает, что на машину теперь можно ставить любой двигатель. В паспорте транспортного средства и в учетной карточке данные сохраняются. Именно по ним рассчитывается транспортный налог, стоимость ОСАГО. Если у вас вышел из строя двигатель и вы поменяли его на новый, но такой же, который прописан в ПТС, то в любой удобный момент вы можете изменить данные в паспорте. А если вы поставили другой, например, более мощный двигатель, то это уже будет расцениваться, как внесение изменений в конструкцию автомобиля. А на это предварительно требовалось получить разрешение. Или вас могут привлечь к ответственности.

Новый приказ разрешает сохранять за собой номера. Однако довольно часто подразделения отказываются сохранить ваш номер на том основании, что он не соответствует ГОСТу. За время эксплуатации его побило камнями и песком, где-то его помяли. Что делать? Просто перевыпустить номер. По словам Борисова, сейчас эта процедура упростилась. Раньше требовалось сначала получить разрешение на перевыпуск в ГИБДД. Теперь можно самим обратиться в организацию, которая занимается изготовлением этой продукции, предъявить свидетельство о регистрации, сдать старые номера и получить новые, только из-под пресса, знаки.

Приказ практически исключает из жизни такую процедуру, как снятие машины с учета. Поэтому в большинстве случаев теперь вместо двух действий автомобилисту при покупке машины останется только одно. Это, по мнению Борисова, позволит сократить срок обслуживания клиентов на 30 минут.

Напомним, что новый приказ вступает в силу с 3 апреля.

Но надо сказать, что новые правила регистрации - временное явление. Сейчас готовится закон о регистрации. Уже в апреле он будет подан на согласование в правительство. Если все будет в порядке, то, возможно, в мае его внесут в Госдуму. Помимо уже прописанных в правилах новаций в новом законе появится еще несколько. Например, коммерческим организациям будет предоставлено право участия в постановке автомобилей на учет. Если сейчас, купив автомобиль, вы обязаны его поставить на учет в течение пяти дней, то по новому закону этот срок будет увеличен до 30 дней.

Также в законе будут разделены два действия: присвоение номеров и их получение. ГИБДД будет присваивать номер автомобилю. А получать его на основании регистрационных документов хозяин машины будет в другом месте - там, где номера изготавливают. Это уже шаг к введению аукционов на регистрационные знаки.

Жить стало лучше, жить стало веселее! (с)

#2 Islander

Islander

Опытный реставратор

• член клуба
  • 6 861 сообщений

Отправлено 27 Март 2011 - 23:25

Как вам такая новость?

Лично мне непонятны 2 вещи:
1. При смене двигателя - нужно ли будет предоставлять документы о покупке и предыдущей регистрации движка?
2. При внесении нового движка в документы - как они будут различать, та же модель двигателя установлена или другая? :ugeek:

#3 bams

bams

Опытный реставратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 421 сообщений
  • ГородВолгоград, СХИ

Отправлено 28 Март 2011 - 07:04

Че-то кручу верчу - обмануть хочу...

#4 Islander

Islander

Опытный реставратор

• член клуба
  • 6 861 сообщений

Отправлено 28 Март 2011 - 09:47

Че-то кручу верчу - обмануть хочу...

Ну сама задумка-то хорошая, а вот как все это будет работать - совершенно непонятно. Во многих странах движок - запчасть, по сути это правильно.

Согласитесь, было бы неплохо... Особенно для нас. :ugeek:

#5 -=Bolt=-

-=Bolt=-

админ

• Администраторы
  • 5 167 сообщений
  • Городгород-герой Волгоград
  • машина:ГАЗ М20 Победа'57
    МЗМА 400/420А '50
    МЗМА 408Э, '65

Отправлено 28 Март 2011 - 10:02

не хочется пессимизма, но думаю, все равно такое кормовое место БДД-шкини просто так не отдадут...
посмотрим, что к чему.

Победа "Stalingrad"

#победасталинграда

#6 Lexa-34rus

Lexa-34rus

Мастер

• Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений
  • ГородВолгоград красноармейский район.

Отправлено 16 Август 2011 - 04:36

Всем привет ! Наконец то я выбрался из больниц. ;)
В общем ситуация с номером двигателя сложилась такая:

:arrow: На прошлой неделе приехали в МРЭО кировского района, чтобы переоформить автомобиль. Газик был куплен и эксплуатировался более 10ти лет по ген.доверенности. Пришло время оформить его уже как надо. Не буду рассказывать о мытарствах по этому годюшнику и о искусственных очередях, которые созданы для провокации людей дать денег за шустрость оформления, перейду к делу.

Узнав о новой поправке, я в принципе как бы обрадовался, потому что имею несколько двигателей без документов, как от ГАЗ-69, так и от ГАЗ-24 и в них я уверен на все 100% , что они без криминала. В общем поправка мне на руку. Я и раньше их использовал по тихому,но на некоторых перебивал номера, а уж если что не так, то как и большинство в таких случаях давал денежку, что бы все было как надо. Теперь же, согласно поправке, номер двигателя проверку не проходит, не сверяется и в нормативный акт не вносится, то есть по сути является таким же легко заменяемым агрегатом как и остальные без регистрационные. Но не тут то было !!!

На Газончике стоит двигатель идентичный родному, естественно номер у него отличается, но документы на него имеются. Не однократно меня останавливали на разных постах города и за пределами его для проверки документов, и уж если видели, что номер на движке не совпадает, то я предъявлял документы на него и сообщал, что вот вот еду оформлять. Видя ретро автомобиль в хорошем состоянии, Гаеры всегда входили в положение и отпускали.

Так вот.При внимательном и доскональном осмотре автомобиля в МРЭО, некий лейтенант "N" пришел к умозаключению, что государство вносит правовые законодательные поправки так, для себя, типо они там делают вид, что заботятся о народе !!! И к ним (то есть тех кого это непосредственно касается) это не относится. . Мы с ним долго спорили, пришел второй, такой же сотрудник который так же считает, что законы и не законы во все !!!
После длительных споров и прений. После почти уже составленного акта о изъятии авто и т.п. Этот лейтенант "N" решил все таки уступить и так сказать помочь мне !!! А именно вот его слова:

- Ну что мужик, я могу тебя выручить и помочь тебе в этой проблеме. У меня тут брат занимается ретро авто ! Давай я куплю его по дешевке !!! И тебе не просто авто терять, и брату моему хорошо будет ! Он авто мож на какие запчасти пустит.

После этого я его сам чуть на запчасти не пустил. На Газике нет ни гнилья, ни не исправных узлов и агрегатов ! Краска хоть и поцарапанная, но родная !!! А эта су..а на запчасти его !

В общем с боями забрал я документы и уехал в расстроенных чувствах домой.
После я поехал в светло-ярское МРЭО с родным движком в кузове !!! И что вы думаете ??? Сотрудник открыл капот лишь для того, что бы посмотреть на табличку с номером рамы !!!! И ни о каком двигателе речи и не шло !!!

Вот так вот исполняют законы те, кто непосредственно их должен выполнять!
Как говорят у нас в стране: - Дуракам закон не писан !!!

Чем старше я становлюсь, тем умнее мне кажется мой отец !

#7 Islander

Islander

Опытный реставратор

• член клуба
  • 6 861 сообщений

Отправлено 16 Август 2011 - 09:04

Привет! Леха, я бы на твоем месте взял бы этого ухаря за химо и отпер бы его к начальнику, где бы написал заяву о пользовании служебным положением, вымогании и прочее-прочее, не говоря о нарушении Закона. Думаю, все решилось бы очень быстро.
А еще лучше объявил бы ему, что его пламенная речь записана на диктофон и будет направлена в УСБ и прокуратуру.
Таких говнюков надо учить! :evil:

#8 Lexa-34rus

Lexa-34rus

Мастер

• Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 16 Август 2011 - 10:43

Дык вот собственно через начальство я и забрал документы, но дальше ни какого желания оставаться там не было. Пребывал я просто в шоке.
А в Светлом Яру все сделал без проблем. Там сотрудники адекватные, палок в колеса не вставляют. Даже как то порадовались, что такие машины еще живы !!!

#9 -=Bolt=-

-=Bolt=-

админ

• Администраторы
  • 5 167 сообщений
    МЗМА 400/420А '50
    МЗМА 408Э, '65

Отправлено 16 Август 2011 - 14:12

про этого сотрудника "Г" еще Максим рассказывал, что он ему запорожец не давал поставить на учет, вымагал в таком же духе: типа того по дешевке мне продай, я его брату свезу. Короче нада этого сотрудника "Г" осб-шникам здать.
хорошо что все хорошо закончилось.

Победа "Stalingrad"

#победасталинграда

#10 ewter

ewter

Мастер

• Пользователи
  • PipPip
  • 886 сообщений
  • ГородВолгодонск

Отправлено 16 Август 2011 - 22:33

Пока номер двигателя будет записан в документах, сверять при регистрации его обязательно!!! Читайте новый техрегламент. А то, что некоторые ГАЙцы этого не знают - пользуйтесь.
Если в детстве у тебя не было велосипеда, а теперь у тебя Бентли, то все равно в детстве у тебя велосипеда НЕ БЫЛО!!!

#11 Lexa-34rus

Lexa-34rus

Мастер

• Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 16 Август 2011 - 22:38

Пока номер двигателя будет записан в документах, сверять при регистрации его обязательно!!! Читайте новый техрегламент. А то, что некоторые ГАЙцы этого не знают - пользуйтесь.

Читали, консультировались. Даже смотрели телевидение, и слушали радио.

#12 Mafiosi

Mafiosi

Опытный реставратор

• член клуба
  • 1 880 сообщений
  • ГородВолгоград, Красноармейский
  • машина:ЗАЗы 965, 966, 968АЭ. Москвич-401 (55г.) Москвич-401 (56г.)

Отправлено 31 Август 2011 - 22:06

Немного оффтопа: несчастный "Лейтенант N", "Сотрудник Г", в общем герой местных двигательно-номерных разборок решил машинами приторговать:
http://www.forum-vol...ad.php?t=208833
...и даже не одной!
http://www.forum-vol...ad.php?t=208837
http://www.forum-vol...ad.php?t=208840
...и даже не машиной!
http://www.forum-vol...ad.php?t=208838
Всё за один день! Больше чем уверен что были куплены за копейки по той схеме развода.
Там даже телефон есть, можно позвонить сказать спасибо за добросовестную службу)))

Понравился комментарий пользователя под ником vlzpro, цитирую: "А это случайно не полицай с МРЕО реализует отжатые машины у добропорядочных граждан? Говорят он гнусный :D идор"

#13 -=Bolt=-

-=Bolt=-

админ

• Администраторы
  • 5 167 сообщений
    МЗМА 400/420А '50
    МЗМА 408Э, '65

Отправлено 31 Август 2011 - 22:36

я некому не скажу кто такой vlzpro ;)

Победа "Stalingrad"

#победасталинграда

#14 JPress

JPress

Опытный реставратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 785 сообщений
  • ГородВолгоград, Саратов
  • машина:ГАЗ 21 УС 1968 г
    ГАЗ 21 Р 1966 г

Отправлено 31 Август 2011 - 22:57

Свинство человеческое не знает границ...
А в СБ давно пора...

#15 Islander

Islander

Опытный реставратор

• член клуба
  • 6 861 сообщений

Отправлено 31 Август 2011 - 23:12

Ну это врядли он сам, скорее кто-то по поручению. 500000 за Москвич, аппетиты однако. :shock:
Запереть в убитый автомобиль, скатить в овраг и сжечь! :twisted:

#16 MB_vlz

MB_vlz

Начинающий

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2012 - 14:30

И всёже не понятно,если с бенза на дизель меньшей мощности переходить что надо делать,плясать по всей программе как и раньше?
пысы моторы оба вида устанавливались штатно с завода

#17 Islander

Islander

Опытный реставратор

• член клуба
  • 6 861 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2012 - 19:48

И всёже не понятно,если с бенза на дизель меньшей мощности переходить что надо делать,плясать по всей программе как и раньше?
пысы моторы оба вида устанавливались штатно с завода

Искать документальное тому подверждение, покупать двиг с доками и спокойно оформлять.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика