Перейти к содержимому

Фотография

ремонт ЗМЗ 21А

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Wongog

Wongog

Опытный реставратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 440 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2011 - 10:43

Требуется цельный ремонт движка, т к машина "рабочая" хотелось бы раньше это сделать.
Проблема в ограниченном рабочем месте и минусовой температуре.
В двигателе, после залития однажды плохого топлива (есть пост, написан раньше) упала мощность движка, щас стало ещё хуже осталось коней 10 в этой конюшне, расход топлива до 30 л, масло почти не расходуется насколько это возможно для 50 летненего, компрессия в пределах нормы, свечи пачкаются сильно, но не все, увеличилось количество газов проходящих в масленый картер, но двигатель не дымит. На холостых работает ровно(пока свече чистые). В конце лета была проведена работа с ГБЦ (шлифовка\притирка клапанов, замена маслосьёмных колпачков, прочистка каналов от накипи, всё это поставлено на прокладку(модель с силиконом) от 24ки), регулировка клапанов проводилась, подстройка тоже.
У кого есть тёплый гараж и желание помочь(естественно не за спасибо ;) ), пишите.
будут продвижение оставлю фото отчёт при возможности.

#2 Islander

Islander

Опытный реставратор

• член клуба
  • 6 860 сообщений
  • ГородВолгоград-Волжский
  • машина:Москвич-407 1958г.в., ГАЗ-69А 1962г.в., Nysa-522 1985г.в.

Отправлено 16 Февраль 2011 - 13:08

Сними двиг и отдай целиком мотористу.
My Signature

Жить стало лучше, жить стало веселее! (с)

#3 Wongog

Wongog

Опытный реставратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 440 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2011 - 17:34

Сними двиг и отдай целиком мотористу.

у меня нет возможности щас снять движек по многим причинам, некоторые я уже писал. могу ток своим ходом еле доехать до места ремонта, но известные мне места не занимаются таким движком потому что не знают конструкции и особенностей, предлогали тот сразу 402 купить

#4 некто

некто

Опытный реставратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 593 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 16 Февраль 2011 - 19:15

а скока компрессия и давление масла?
My Signature
"Учиться, учиться, учиться и еще раз учиться"

#5 Wongog

Wongog

Опытный реставратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 440 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2011 - 22:02

компрессия на холодно от 7-8, если не работал долгое время, если чуть прокрутишь то до 10-11 поднимается
масло на холодном 3-4 на холостых, на тёплом на холостых 1-1.5, на горячем 1-1.5 на средних оборотах (такое было можно сказать всегда, точнее последние десятилетия)
основной эффект такой: как оборота, так мощности нет... с холостых трогаешься плавно - мощность куда-то теряется и ещё старается в карб выстрелить, и при оборотах тоже.
думал в зажиганиии дело, всё перебрал настроил, приблизил к книжным параметрам, всё равно не то =( я даже мини исследование провёл на какой трамблёр переходить... т к всё равно изность механизмов есть и складывается то что примерно 5градусов туда суда не прикаены, да ещё смущает вот этот факт viewtopic.php?f=20&t=328 я его оформил как пост для сравнения хар-ки трамблёров родственных серий
так или иначе разберусь, но хотелось бы раньше, потому что это моя рабочая лошадка которая никогда меня не подводила, пока я не залил этот гадкий 80й на заправке возле самолёта на каче...

#6 keymart

keymart

Опытный реставратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 11:19

ну так может слить бенз? проверить карб? зачем так сразу в мотор?
и опять зачем мерить ваще компрессию на холодную ? уже говорили об этом.
и ваще как мереятся компрессия?
My Signature
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

#7 Wongog

Wongog

Опытный реставратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 440 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 12:00

ну так может слить бенз? проверить карб? зачем так сразу в мотор?
и опять зачем мерить ваще компрессию на холодную ? уже говорили об этом.
и ваще как мереятся компрессия?

на холодную чтобы проверить есть ли точная разница, но я писал что мерил и на горячую, грубо говоря, просто столько раз за последниее время мерил компрессию для выявления скорости износа, что уже устал это делать (для точных параметров для себя, не спорю, у всех есть разный способ к одним и тем же вещам).
бензин как литров 100 давно сменился, карб чистился и перебрался не раз думая что ошибка в нём, топливные фильтры чистились
не помогло
я чистил от того бензина и ездил, но она перестала с тех пор больше 85 по ровной плоскости набирать, а щас и подавно... я еле ехал на 1 передаче 5-7 км\ч на мост самарско разьезда, это явный показатель работы двигателя? Помню как она же 120 в горку ехала с 4мя людьми и полным багажником, а это не реальная разница.
1 свеча пачкается сильно, 2ая почище, 3 частая вообще... приходилось свечи местами менять, после быстрой чистки чтобы обратно в гараж доехать. и свечи не из дешёвых NGK, масло шел хеликс полусинтетика, антифриз равенол зелёный, боже, да я даже 2 аккумулятора использую чтобы напряжения на катушке не сильно падало при заводе... стараюсь вся для повышения надёжности сделать в рамках средств и материалов
я давно понял что на расходниках экономить нельзя и это окупалось до того мамента как было залито меньше 5 литра гадостного топлива... как его поймёшь пока не зальёшь?

но речь не об этом, а в помощи по ремонту двигателя, не советами, а делом... я говорил что в долгу не останусь и помощь будет не за спасибо... нужно тёплое место и места достаточно чтобы на месте снимать и ремонтировать двиг (прошу прощения за тавтологию) жаль что у нас в волгограде нет ретро клуба с таким местом и такими людьми((( я уверен что есть люди, но нет мест и наоборот, место есть а людей тю-тю

я бы предложил всем нам скинутся и снять ангар для нас всех на общих правах, но боюсь дальше моих слов ни кто не двинется... но это уже в другой пост 100%

#8 keymart

keymart

Опытный реставратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 13:44

а свечу в другой цилиндр когда переставляешь она самоочищается?
My Signature
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

#9 bams

bams

Опытный реставратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 417 сообщений
  • ГородВолгоград, СХИ

Отправлено 17 Февраль 2011 - 13:54

Я думаю что разбирать двигатель при таких симптомах рано, наш двигатель и без колец на поршнях тянуть в горку будет. Тут что-то другое, мож клапана зажаты? или все-таки зажигание с карбом? Хотя доктор сказал в морг- значит в морг! Теплого гаража не имею, поэтому предлагаю обождать дней 30, а потом перебирать.

#10 Wongog

Wongog

Опытный реставратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 440 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 14:31

а свечу в другой цилиндр когда переставляешь она самоочищается?

если с цилиндром всё хорошо, то очищается и свеча по большей части (грязь и масло смахнул и вставил, а она там прокалится хорошо)... но к сожалению видать цилиндр только там такой один

Я думаю что разбирать двигатель при таких симптомах рано, наш двигатель и без колец на поршнях тянуть в горку будет. Тут что-то другое, мож клапана зажаты? или все-таки зажигание с карбом? Хотя доктор сказал в морг- значит в морг! Теплого гаража не имею, поэтому предлагаю обождать дней 30, а потом перебирать.

к этому времени ужО начинается дачно\рабочий сезон, так что если остаюсь к этому времени без машины это не есть гуд
с другой стороны через 30 дней мой гараж в объёме не увеличится :( и лебёдка к балке не установится сама (креплений не, а сварочный мой за городом, но это я думаю проблема не самая сложная) в ручную его с помощью балок мне не подёргать, повреждение позвоночника не позволяет мне такое удовольствие :(
так что мне придётся ждать дней 60 чтобы организовать мастерскую как в прошлом году под открытым небом
Изображение
Изображение

#11 Islander

Islander

Опытный реставратор

• член клуба
  • 6 860 сообщений
  • ГородВолгоград-Волжский
  • машина:Москвич-407 1958г.в., ГАЗ-69А 1962г.в., Nysa-522 1985г.в.

Отправлено 17 Февраль 2011 - 18:52

Суда по компрессии и давлению масла, а еще по тому что он не дымит и масло не жрет, лезть в двиг не надо ИМХО.
Колодки не подклинивают? :)))))
My Signature

Жить стало лучше, жить стало веселее! (с)

#12 Wongog

Wongog

Опытный реставратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 440 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 20:02

Суда по компрессии и давлению масла, а еще по тому что он не дымит и масло не жрет, лезть в двиг не надо ИМХО.
Колодки не подклинивают? :)))))

не клинят вообще, я на них не мало сил потратил для подготовки к зиме и ручник не клинит тоже
а что скажешь насчёт перебоев зажигания? пачкание свечей, притом не одинаково для всех? и выхлопы в карб при "старте" и на оборотах? Падении мощности и расхода топлива?
P S масло напичкано дополнительными присадками повышающих вязкость, плотность, угароустойчивость и восстановителями уплотнителей(всё выше перечисленое реально работает) и тд... когда то она ездила на дешёвке, тогда малость потдымоивала

#13 keymart

keymart

Опытный реставратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 21:59

если стреляет имхо зажигание не то.
мож там тупо бронепровода не правильно одеты?
My Signature

#14 Wongog

Wongog

Опытный реставратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 440 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 22:27

если стреляет имхо зажигание не то.
мож там тупо бронепровода не правильно одеты?

с проводами исключено
а зажигание... как не ставил всё одно и тоже, где то даже и хуже
буду переходить на бесконтактник Старый Оскол после сильных морозов, а то там сегодня был... вид красЫвый, но ужасен. Стены серебрятся, пальцы к металлу прилипают и сам промерзаешь, а в рукавицах попробуй зажигание повыставляй :?
дай бог если это большую часть исправит... я просто в растерянности...

#15 keymart

keymart

Опытный реставратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 08:55

Что то где то не то значит (и это не в БЦ дело как мне кажется). Ну не может быть что бы все было нормально но при этом не работала.
My Signature

#16 JPress

JPress

Опытный реставратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 785 сообщений
  • ГородВолгоград, Саратов
  • машина:ГАЗ 21 УС 1968 г
    ГАЗ 21 Р 1966 г

Отправлено 18 Февраль 2011 - 10:04

Так, так, хлопки в карбюраторе, это однозначно что-то с зажиганием не то? :?
А то у меня несколько раз случался подобный конфуз - и когда двигатель заводился, и сейчас, когда уже нет. До копошения в трамблере руки не дошли, а теперь до потепления и не дойдут. Перебираю систему питания.

#17 Wongog

Wongog

Опытный реставратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 440 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 10:49

Что то где то не то значит (и это не в БЦ дело как мне кажется). Ну не может быть что бы все было нормально но при этом не работала.

как то давным давно отцу залили 72 попалам с салярой (бесплатный бензин)... результ был такой... провернуло шестерню... он ехал ещё кое как километров 50 примерно с такимеже симптомами, а мотом сорвало остаток зубьев и оно перестало ваще заводится...
надеюсь что у меня не это, т к шестерёнка запасная одна осталась

#18 keymart

keymart

Опытный реставратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 400 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 11:01

Я имел ввиду шатунно поршневую группу.
По идее (а я плохо знаком с ГАЗовским мотором) если привод ГРМ каким то образом неправильно работает то фазы газораспределения будут сбиты. Если ваще клапаны не встретятся с поршнями.
Если и не встретсятся то компрессии не будет так как в момент сжатия они могут быть открытыми например.

Мне кажется что то с поджигом не то.
Или порядок работы цилиндров не тот.
Или поджиг не в то время.
Короче по инету что бы диагностировать надо больше симптомов хотя бы. :?

рассказывай все как есть ;)
My Signature

#19 Wongog

Wongog

Опытный реставратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 440 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 18:43

рассказывай все как есть ;)

всё что было, рассказано, далее только можно гадать на картах и выдумывать :(

#20 bams

bams

Опытный реставратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 417 сообщений
  • ГородВолгоград, СХИ

Отправлено 18 Февраль 2011 - 20:15

а стробоскопа нет зажигание то проверить?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных