Перейти к содержимому

Фотография

Ностальгия, или 22 года забвения!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 -=Bolt=-

-=Bolt=-

админ

• Администраторы
  • 5 155 сообщений
  • Городгород-герой Волгоград
  • машина:ГАЗ М20 Победа'57
    МЗМА 400/420А '50
    МЗМА 408Э, '65

Отправлено 10 Апрель 2017 - 22:01

ахтунг! много букв!

Сегодня выдался отличный денек, погода просто шептала.

Но Большой Православный праздник не позволил работать по настоящему.

Я решил навестить родителей.

В общем зайдя в гараж, чтобы навестить 22-ю, не смог устоять от соблазна, чтобы не выкатить свой первый !!! мотоцикл - Восход 3М, 1992 г.в.

немного истории. В далеком 1992 году мне было 16 лет , у меня был красный мопед "Карпаты-2" и я очень хотел себе мотоцикл.

Я конечно мечтал о Яве, но стоимость "живой" Явы в те времена была неподъемная для меня. К тому же в моей деревне))) пошла мода на Восходы. Родители согласились на покупку мотоцикла, после долгих уговоров. Но условие было простым - заработаешь на мотоцикл, купим,

НУ делать было нечего, я долгих два месяца на каникулах (июнь, июль) работал на птицефабрике, грузчиком на ЗСК (загрузчике сухих кормов) и заработал нужные 12 т.р., как сейчас помню мотоцикл стоил около 14, точнее больше 14 т.р., но у меня были сбережения - в общем торжественный день настал!

Отец в это время попал в больничку с мочекаменной болезнью, так что машины под рукой не было.

У меня к этому времени были закуплены два новеньких шлема "Интеграл" оранжевого цвета, Мы со старшим братом, взяв с собой 10л бензина с маслом в канистре!!! (до сих пор не представляю как мы это провернули), два шлема в спортивную сумку "Регата", набор ключей и автомобильный насос - отправились на поиск мотоцикла в магазине.

Напомню, в то время не было мобильных телефонов, о том что такое интернет еще думали его разработчики, поэтому мы следуя логическим рассуждения и проведя опрос местного населения "кто, что и где видел" двинулись на общественном транспорте в путь. Маршрут был таков - в то время новый мотоцикл можно было купить только в "Спортивном" магазине, а таковых у нас в городе было не много. И самые продвинутые были в Ворошиловском на КИМ ( на против горхоза, там еще сейчас остался отдел МОТО), на СХИ и в кировском - на 107-й школа. Почему эти три? 

Да просто возвращаться домой своим ходом со спартановки, было нериально. А в красноармейском, самом ближнем к нам магазине, их точно небыло.

Мы решили, что в Ворошиловском точно будет (этож почти центр) и двинулись туда на электричке, так как скарба было много и в маршрутке (тогда это был ЛАЗ "Вокзал-Юбилейный") не влезешь, да и идти пешком далеко.

В общем приехали  на КИМ, а там нет мотоциклов, только мопеды.

Если б вы могли представить мое эмоциональное состояние - 40 минут на электричке, потом трамвай, приехал -   нету!

Дальше был магазин на СХИ, туда на двойке, приехали, тоже нет! Блииинн, все жизнь окончилась так и не начавшись!

Все пропало, гипс снимают, клиент... я же нахвалился всем друзьям что вечером буду гонять на Восходе, а тут!...

Старший брат говорит - если щас в кировском не будет, то только на следующей неделе с отцом на машине....

Дорога от СХИ до кировского на двойке затянулась на вечность....

И вот остановка ХимДым, заветный магазин, и... УРА!!! в огромной стеклянной витрине видны новенькие мотоциклы, в деревянной обрешетке. Трудно передать словами состояние, серце вырывалось из груди, ноги несли к магазину.

У продавца на кассе уточнили продаются ли они? ( в то время стоявшие в магазине на витрине товары могли не продаваться простым смертным.Но оказалось все в порядке, продаются.

Выбрали экземпляр с хромированными перьями передней вилки, так как были и крашенные.

цвет был у всех один, так что взяли что было...

Пока брат оплачивал и оформлял. я помог грузчикам, дышавших на меня перегаром, опустить вертикально стоящую упаковку и распаковать. Неспеша с братом взяв нужные инструменты, поставили переднее колесо. настроили все тросики, накачали колеса и залили бензин.

"Всё!!!... Он мой!... Я на нем еду домой..." думал я по дороге домой.

Стоит ли говорить что радости моей не было предела. Неспешно и аккуратно обкатав мотоцикл, удалил "целку" - ограничитель дроссельной заслонки. Поменял элемент передней фары и трос спидометра.

На кожаную куртку денег небыло, купил пропитку, похожую на касуху и ездил до ноября, пока не  стали замерзать лужи.

Потом было много километров пути, разные мотоциклы, Иж планета, Ява, Урал Турист без коляски, но первый мотоцикл запомнился на всегда.

и вот с ностальгией о прошедшей юности я и выкатил его на улицу из гаража. Доме долго считал и прикидывал, оказалось что стоял он  в гараже 22 года!!!

Ну ничего, накачал колеса, слил из бака остатки выдыхшегося бензина. снял и промыл масло в попловковой камере карбюратора к-65, промыл фильтр-отстойник на кране бака, почистил свечу. наполнил карбюратор, прокачал в цилиндр и вуаля, мотор завелся и начал работать на холостых. все таки электронное

зажигание - это вещь!!!

отмыл его и немного прокатнулся.

в целом  день прошел незря)))  

на фото состояние после того как выкатил.

Прикрепленные файлы

Победа "Stalingrad"

#победасталинграда

#2 Mafiosi

Mafiosi

Опытный реставратор

• член клуба
  • 1 877 сообщений
  • ГородВолгоград, Красноармейский
  • машина:ЗАЗы 965, 966, 968АЭ. Москвич-401 (55г.) Москвич-401 (56г.)

Отправлено 11 Апрель 2017 - 02:31

Эх... В 92 году у меня еще даже игрушечного не было а Ден уже километры наматывал)

#3 Islander

Islander

Опытный реставратор

• член клуба
  • 6 860 сообщений
  • ГородВолгоград-Волжский
  • машина:Москвич-407 1958г.в., ГАЗ-69А 1962г.в., Nysa-522 1985г.в.

Отправлено 11 Апрель 2017 - 13:29

Ого! Так ты его прям с магазина выкатил! Вот это да!

В 92м я на батином Москвиче гонял, со знаками "У". ;)

О своей технике и не мечтал. Велик не в счет. 

Жить стало лучше, жить стало веселее! (с)

#4 minar88

minar88

Мастер

• член клуба
  • 346 сообщений
  • ГородВолгоград
  • машина:ГАЗ М21 Волга 3-й серии

Отправлено 13 Апрель 2017 - 16:07

Иваныч, КРАСАВА!!!!! Читал с упоением)))) Ну что, ты теперь с нами на вечерние покатушки?)))

#5 -=Bolt=-

-=Bolt=-

админ

• Администраторы
  • 5 155 сообщений
    МЗМА 400/420А '50
    МЗМА 408Э, '65

Отправлено 13 Апрель 2017 - 22:49

не не))), этож ностальгия. ктож  на ней катается)))

Тыж не потянешь супругу целоваться в ностальгическом настроении в то место где вы когда то впервые поцеловались  :pardon:

Победа "Stalingrad"

#победасталинграда

#6 minar88

minar88

Мастер

• член клуба
  • 346 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 14 Апрель 2017 - 07:16

Эээ... Ну как тебе сказать... не только потяну, но и иногда практикую это) я ж романтик, йопта...

#7 -=Bolt=-

-=Bolt=-

админ

• Администраторы
  • 5 155 сообщений
    МЗМА 400/420А '50
    МЗМА 408Э, '65

Отправлено 14 Апрель 2017 - 09:15

я ж романтик, йопта...

не ну я тоже романтик, но думаю что поехать на работу на велосипеде "Пушок", даже самые без башенные романтики в состоянии клинического приступа ностальгии не способны. Ибо просто не удобно. 

Победа "Stalingrad"

#победасталинграда

#8 Islander

Islander

Опытный реставратор

• член клуба
  • 6 860 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2017 - 12:01

Когда это неудобство останавливало настоящих, безбашенных романтиков? ;)

#9 minar88

minar88

Мастер

• член клуба
  • 346 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 26 Апрель 2017 - 20:06

Братан, романтики - на то и романтики! Давай, раскачивай "семейную реликвию", и к нам во главу парада) А что, мы уже можем и мото-пробег организовывать, в котором ретро-мото будет больше, чем современных. Еще бы басист своего флэт-хэда дособирал)

#10 -=Bolt=-

-=Bolt=-

админ

• Администраторы
  • 5 155 сообщений
    МЗМА 400/420А '50
    МЗМА 408Э, '65

Отправлено 26 Апрель 2017 - 20:22

Ну на этот случай у меня есть кое что.надеюсь скоро явим его свету)))

Победа "Stalingrad"

#победасталинграда

#11 Islander

Islander

Опытный реставратор

• член клуба
  • 6 860 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2017 - 07:34

Басиста дождешься, ага! Это у него недвижимость, расфасованная по всему гаражу, чтоб враги не нашли. ;)

#12 -=Bolt=-

-=Bolt=-

админ

• Администраторы
  • 5 155 сообщений
    МЗМА 400/420А '50
    МЗМА 408Э, '65

Отправлено 20 Август 2018 - 07:49

Перечитал первый пост и с присущей мне "многочасовой" скромностью подумал: однако пробивает меня временами на эпистолярный жанр :)
Классный всё-таки моцик, сколько событий и воспоминаний у меня с ним связано, сколько часов гаражных посиделок и поездок на нем было... Эххэ...

Победа "Stalingrad"

#победасталинграда

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика