Перейти к содержимому

Фотография

Радио "Рекорд-53"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Islander

Islander

Опытный реставратор

• член клуба
  • 6 860 сообщений
  • ГородВолгоград-Волжский
  • машина:Москвич-407 1958г.в., ГАЗ-69А 1962г.в., Nysa-522 1985г.в.

Отправлено 04 Июнь 2014 - 07:19

Вчера прикупил. Не работает пара ламп, надеюсь, откопаю в запасах. Оторваны буквы с шильдика Рекорд, немного осыпалась краска с шкалы, но в целом неплохой сохран.

Прикрепленный файл  840706176.jpg   59,04К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  840707020.jpg   55,5К   0 Количество загрузок:

Радиоприёмник ''Рекорд-53'' - это модернизация предыдущей серийной модели ''Рекорд-52''. 

Он отличается от своего предшественника главным образом новым изменённым внешним 
видом. Небольшие изменения коснулись лишь низкочастотной части электрической схемы 
и замены громкоговорителя с 1ГД-1 на 0,5ГД-2, а позднее на 1ГД-5.  По своим электричес 
ким и электроакустическим параметрам ''Рекорд-53'' удовлетворяет нормам ГОСТа на сете 
вые радиоприёмники третьего класса.  ''Рекорд-53'' сетевой пятиламповый супергетеродин 
собранный на лампах металлической серии.  В преобразователе частоты применена лампа 
6А7. В каскаде УПЧ используется лампа 6КЗ.  Детектирование приходящих сигналов, АРУ 
и предварительное усиление НЧ осуществляются лампой - 6Г2. В оконечном каскаде усили 
теля НЧ используется радиолампа 6П6С. В качестве кенотрона применяется лампа - 6Ц5С. 
Для подсветки шкалы приёмника служат электрические лампочки на 6,3 В х 0,28 А каждая. 
Радиоприёмник имеет деревянный ящик который собирается на заводе из отдельных дета 
лей.  На лицевую панель приёмника выведены три ручки управления: левая ручка является 
выключателем питания и регулятором громкости,  ручка в центре, служит для настройки, а 
правая ручка для переключения диапазонов и включения режима ''звукосниматель''. Радио 
приёмник рассчитан на питание от сети переменного тока напряжением 110, 127 или 220 В

В планах привести в рабочее состояние.

Жить стало лучше, жить стало веселее! (с)

#2 Islander

Islander

Опытный реставратор

• член клуба
  • 6 860 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2014 - 07:26

Когда искал информацию по нему, нашел в сети очень полезный ресурс - "Отечественная радиотехника 20 века". На нем есть описания, схемы, фото, инструкции и т.д. практически всей радиотехники СССР.

#3 -=Bolt=-

-=Bolt=-

админ

• Администраторы
  • 5 157 сообщений
  • Городгород-герой Волгоград
  • машина:ГАЗ М20 Победа'57
    МЗМА 400/420А '50
    МЗМА 408Э, '65

Отправлено 04 Июнь 2014 - 14:59

будешь колхозить МПЗ?

Победа "Stalingrad"

#победасталинграда

#4 Islander

Islander

Опытный реставратор

• член клуба
  • 6 860 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2014 - 07:01

будешь колхозить МПЗ?

Нет, сначала попробую восстановить в оригинале. Новые лампы у меня вроде есть. Не получится - тогда буду колхозить.

Под колхоз едет ко мне радиоточка "Балтика" 1958г, практически новая. Вот ее подключать некуда, и как раз у меня есть маленький всеядный плеер с радио - их буду скрещивать. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика